Tout sur le Nexavar et le Sutent et autres Traitements

Traitements du cancer du rein métastasé ,du cancer du foie , et d'autres cancers aussi
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  GalerieGalerie  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Bonjour

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Titia89



Féminin
Nombre de messages : 16
Age : 39
Localisation : Aisy sur Armançon
Date d'inscription : 21/08/2011

MessageSujet: Bonjour   Dim 21 Aoû - 7:30

Bonjour

je m'appel Laetitia j'ai 32 ans
on a decouvert un cancer du rein a mon mari sebastien 42 ans fin avril de 6 cm nephrectomie + surenal qui ete completement envahi et ils ont aussi trouvez des necroses, 50% de chance de refaire des metha,
Carcinome a cellules claires Grade 2 stade T4
il ces bien remis de l'opé la il et dans l'essai clinque sorce
les 3 premiere semaine aucun soucis le 8 aout ils ont augmentez les prises et depuis mardi plein de second effets diaré depuis jeudi sa tete et toute rouge et gonflez depuis hier soir un peu de mal pour respirez la il a arretez le traitement depuis hier soir on attend de phone a l'oncologue demain

je suis contente d'avoir trouvez enfin un forum parlant de se cancer Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Bonjour   Dim 21 Aoû - 9:38

Bonjour LAETITIA
Bienvenue sur se forum malgré tous tes malheurs.
Quest-ce qu'il avait comme traitement?
Il faut garder le moral quand même.
Amicalement
GERARD
Revenir en haut Aller en bas
Titia89



Féminin
Nombre de messages : 16
Age : 39
Localisation : Aisy sur Armançon
Date d'inscription : 21/08/2011

MessageSujet: Re: Bonjour   Dim 21 Aoû - 9:47

merci Gerard
seb et actuellement sous sorafénib pendant 3 semaines il ete a 2 comprimé par jour et depuis le 8 aout a 4 comprimé
en sachant qu'au debut on ne savais pas se qu'il avais si c'ete le placebo ou le sorafénib mais vu tout les effet qu'il a depuis 5 jours sans comptez ceux qui continue a apparaitre (depuis se matin mal au pieds)
pour les rougeurs et la peau qui tire on lui a prescrit du dexerile sa la soulagez la 1ere fois mais depuis plus rien
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Franois



Masculin
Nombre de messages : 160
Age : 57
Localisation : Bourgogne
Date d'inscription : 25/05/2009

MessageSujet: Re: Bonjour   Dim 21 Aoû - 13:16

Bienvenue sur ce forum bien que les circonstance sont toujours difficile.
Sébastien n'ayant pas de métastase les médecins devraient réduire la dose, voir annuler le traitement, car il semble que l'étude sert à étudier le médicament à titre préventif.
L'important pour lui actuellement est d'être bien surveillé pour agir vite si des métas aparraissent.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Titia89



Féminin
Nombre de messages : 16
Age : 39
Localisation : Aisy sur Armançon
Date d'inscription : 21/08/2011

MessageSujet: Re: Bonjour   Dim 21 Aoû - 14:04

Franois a écrit:
Bienvenue sur ce forum bien que les circonstance sont toujours difficile.
Sébastien n'ayant pas de métastase les médecins devraient réduire la dose, voir annuler le traitement, car il semble que l'étude sert à étudier le médicament à titre préventif.
L'important pour lui actuellement est d'être bien surveillé pour agir vite si des métas aparraissent.
a mon avis ils vont surement baissez la dose
depuis midi il a des plaques rouge en haut du torse et des petits boutons qui apparaisse sur les mains
en plus d'avoir les pieds rouge qui lui font mal on verra demain se que dira l'oncologue en attendant il a stoppais le traitement
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
BERNARD

avatar

Masculin
Nombre de messages : 856
Age : 64
Localisation : 91650
Date d'inscription : 31/05/2006

MessageSujet: Re: Bonjour   Mar 23 Aoû - 9:15

bonjour!

il semblerait que ce que tu décris soit des effets secondaires "normaux" du traitement !
c'est normal ! enfin pour des effets secondaires d'un traitement très agressif pour le corps humain . il faut un certain temps pour s'y adapter et les gerer ! certains vont disparaitre et d'autres vont se stabiliser ! c'est le prix à payer pour avoir la chance de prendre ces medicaments hors de prix !!!

courage et profitez de la vie sans trop vous posez de questions !!!

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Titia89



Féminin
Nombre de messages : 16
Age : 39
Localisation : Aisy sur Armançon
Date d'inscription : 21/08/2011

MessageSujet: Re: Bonjour   Mar 23 Aoû - 9:23

BERNARD a écrit:
bonjour!

il semblerait que ce que tu décris soit des effets secondaires "normaux" du traitement !
c'est normal ! enfin pour des effets secondaires d'un traitement très agressif pour le corps humain . il faut un certain temps pour s'y adapter et les gerer ! certains vont disparaitre et d'autres vont se stabiliser ! c'est le prix à payer pour avoir la chance de prendre ces medicaments hors de prix !!!

courage et profitez de la vie sans trop vous posez de questions !!!
c'est tout a fait ça
seb vois l'onco vendredi au lieux du 2 ils vont surement baissez les doses
elle m'a confirmé que c’était bien le traitement et pas le placebo que c’était tres bien que l'on ait compris ça
ils ont ete tres surpris qu'il n'y ai aucun second effet a la 1ere phase
la l'estomac est sous surveillance car tjrs douleurs qui sont declanchées quand il mange

merci Bernard
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Bonjour   

Revenir en haut Aller en bas
 
Bonjour
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Bonjour d'Espagne
» bonjour toulousain
» Bonjour d'une émétophobe québécoise!
» bien le bonjour !
» Laetitia nouvelle future maman,bonjour a vous tous!!

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Tout sur le Nexavar et le Sutent et autres Traitements :: Forum de discussion :: PRESENTATION-
Sauter vers: