Tout sur le Nexavar et le Sutent et autres Traitements

Traitements du cancer du rein métastasé ,du cancer du foie , et d'autres cancers aussi
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  GalerieGalerie  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 effets secondaires

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
frederica



Féminin
Nombre de messages : 2
Age : 67
Localisation : belgique
Date d'inscription : 07/09/2007

MessageSujet: effets secondaires   Ven 7 Sep - 8:36

Bonjour
Mon mari subit un traitement au Nexavar depuis octobre 2006. Depuis quelques jours les effets secondaires s'aggravent fortement, surtout les vomissements. Il a dû interrompre la prise du médicament car cela devient insupportable. Que nous réserve l'avenir? Je veux dire, on présente Nexavar comme la nouvelle panacée mais on ne parle pas des terribles effets secondaires; Que c'est triste de le voir dans cet état! Je suis contente d'avoir trouvé ce site. Merci pour votre soutien. Frederica
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Invité
Invité



MessageSujet: Re: effets secondaires   Ven 7 Sep - 8:42

BONJOUR A VOUS FREDERICA
Malheureusement je suis sous SUTENT et je ne peux vous répondre mais d'autres vont le faire patience et courage
Gérard dit PAPOUNET24
Revenir en haut Aller en bas
laudine



Féminin
Nombre de messages : 219
Age : 50
Localisation : 77220
Date d'inscription : 17/05/2006

MessageSujet: bienvenue frederica   Ven 7 Sep - 11:55

bonjour a toi Frederica,

mon mari a été aussi sous Nexavar durant 1 an, de Juin 2006 à Juin 2007, depuis il est entré dans un protocole de test, mais il n'a jamais eu d'effet secondaire aussi violent que les vomissements;
les effets secondaires qu'il a dû subir ont été, entre autres des problemes intestinaux, les toilettes ont fonctionné a bloc durant ces 12 mois là lol! ,le syndrome mains pieds, tres fort au debut et plus supportable par la suite, et aussi un rash cutané tres impressionnant qui n'a haureusement duré que quelques jours !!!!
Mais le Nexavar n'est pas presenté comme la panacée des traitements, loin s'en faut, nous avons été mis au courant des le debut des effets secondaires qui pouvaient etre tres violents, et même entrainer un arret du traitement, l'IGr nous a fait un topo noirci du traitement pour que nous soyons au courant de tout ce qui pouvait se passer, puisque cela pouvait aller jusqu'a une hemorragie interne importante, j'en passe et des meilleures !!!!
Tous les traitements proposés a l'heure actuelle dans le suivi d'un cancer du rein sont à effets secondaires importants et c'est bien normal, rien n'était fait contre ce cancer il y a encore deux ans, nos malades ont donc la chance de pouvoir beneficier de traitements, même lourds d'effets secondaires, ne crachons pas dans la soupe, viendra le temps ou ces traitements seront affinés, combinés et n'auront plus que peu ou prou d'effets secondaires, en attendant, comme à chaque fois que la medecine fait des progres, il faut aussi être patient, rien n'arrive sans essais ,Mon mari en sait quelque chose puisque pour lui le Nexavar n'agissant plus, il fait maintenant partie d'un groupe testeur d'une mollecule, mais il est toujours là, le reste, il faut relativiser.....et laisser du temps au temps !!!!
D'autres intervenants de ce forum sont sous Nexavar, ils viendro,t te dire que malheureusement, les effets secondaires,il faut faire avec et essayer de vivre avec le mieux possible, mais rien ne t'interdit d'appeler l'oncologue de ton mari pour savoir si cet effet là(les vomissements) peut être impute au Nexavar.
Courage a ton homme et à toi, et encore bienvenue sur le forum, ou tu trouveras toujours quelq'un à l'ecoute
Valou
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
rosabelle



Féminin
Nombre de messages : 202
Age : 61
Localisation : Paris
Date d'inscription : 05/12/2006

MessageSujet: Re: effets secondaires   Ven 7 Sep - 14:51

bonjour Frederica et bienvenue, malgré les circonstances.
Effectivement, les effets secondaires du Nexavar sont très importants et invalidants, mais vont en diminuant. Du moins cela a été le cas pour mon mari. Mais il a arrêté le traitement au bout de 7 mois, car cela ne fonctionnait plus pour lui. Je ne sais pas ce que cela aurait donné sur un plus long temps.
Il prend maintenant du Sutent, et il semble que ce soit le contraire, à moins que ses difficultés actuelles ne soient liées au développement de la maladie. Chaque cas est différent de toutes façons, mais de pouvoir en parler est parfois un soulagement.
Bon courage, amicalement,
Isabelle
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Annick



Féminin
Nombre de messages : 99
Age : 67
Localisation : 92160
Date d'inscription : 15/06/2007

MessageSujet: Re: effets secondaires   Sam 8 Sep - 18:03

Bonsoir Frédérica

Mon mari à pris le nexavar sept mois, il a eu un peu de vomissement mais surtout les effets secondaires ci desuus.
Actuellement il est sou sutent et le médecin lui a donné un supo matin et soir de primpéran pour les nausées, les vomissements (cela le soulage un peu) mais chaque malade est différent.
Bon courage
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
BERNARD



Masculin
Nombre de messages : 856
Age : 63
Localisation : 91650
Date d'inscription : 31/05/2006

MessageSujet: Re: effets secondaires   Lun 10 Sep - 15:28

bon ben il semblerait qu'il n'y ai plus que nous deux sous Nexavar !!

mais pour ma part je n'ai jamais eu ce genre de'effets secondaires !! j'ai eu presque tous les autres !! donc je ne peut pas te dire quoi que ce soit sur ces vommissements !! desolé !!

par contre kje peux te dire que le Nexavar , avec ses effets secondaires a fais diminuer mes metastases de plus de 50% en 8 mois ! et que meme si depuis 6 mois il n'y a plus de diminution la stagnation me parait satifaisante par rapport a ce qui existait avant l'arrivée du NEXAVAR .

il faut bien verifier que ces vomissements soient dus au traitement et non pas à une autre cause ; un medecin et des analyses seront à méme de te renseigner plus precisement

je ne te souhaiute pas la bienvenue mais tu sera toujours la bienvenue !!
bises et courage !!

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
frederica



Féminin
Nombre de messages : 2
Age : 67
Localisation : belgique
Date d'inscription : 07/09/2007

MessageSujet: Re: effets secondaires   Lun 10 Sep - 16:59

merci beaucoup pour votre réponse, Laudine. Ce que j'ai voulu dire par "panacée" c'est la présentation dans la presse qui vulgarise les articles sur les nouveaux traitements, mais ils oublient de mentionner les effets secondaires, très lourds tout de même!! Nous avons été bien informés effectivement, mais je pense que mon mari devra arrêter, on a suspendu le traitement vendredi passé, et il vomit encore!! Mercredi nous irons voir le spécialiste à l'Institut Bordet, il nous indiquera certainement la marche à suivre. Je vous tiendrai au courant. le dernier rapport en juillet suite à un pet-scan faisait état d'une stabilisation des ganglions et était plutôt favorable. Je me demande si sur deux mois de temps l'état peut se dégrader à ce point?? J'ai peur et je me sens bien seule face à mon partenaire qui souffre tant. Merci pour votre écoute. Meilleures salutations,
Frederica
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: effets secondaires   Aujourd'hui à 14:13

Revenir en haut Aller en bas
 
effets secondaires
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Valdoxan..attention aux effets secondaires !
» Ganesh mantra et effets secondaires
» Effets secondaires de mon traitement
» Effets secondaires de Fampyra.
» Avonex effets secondaires

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Tout sur le Nexavar et le Sutent et autres Traitements :: Forum de discussion :: DIVERS-
Sauter vers: